2000 километров китайской сверхпроводимости

2000 километров китайской сверхпроводимости

В Китайской Народной республике подготовлен проект уникальной ЛЭП на основе эффекта сверхпроводимости. Технология будет осуществляться с помощью охлаждённого сжиженного природного газа, позволяющего передавать электроэнергию практически без потерь. Протяжённость газоэлектрической магистрали составит 2000 км.

2000 километров «электрического газа» послужат на благо китайской электроэнергетике

Институт электротехники, принадлежащий Китайской академии наук, предварительно сконструировал демонстрационную «смешанную» 10-метровую линию. Прототип прошёл тестовые испытания и показал целесообразность производства развёрнутого комплекса, способного передавать электроэнергию, а также СПГ на большие расстояния.

Принцип работы ЛЭП заключается в следующем: под внешней оболочкой находится сверхпроводящий кабель, выдерживающий силу тока до 1 кА и напряжение свыше 18 кВ (при нулевом сопротивлении), пространство, в котором расположен провод, заполнено охлаждённым до 180 °C жидким природным газом, который движется медленно, создавая эффект сверхпроводимости. Подобная магистраль — это не только линия электропередачи, но также и источник ископаемого топлива — газа.

Эффективность подобной технологии рассчитывается исходя из отсутствия потери при электропередаче, а также из того, что СПГ занимает меньший объём, что позволяет затрачивать гораздо меньше усилий для транспортировки равного количества жидкой и газообразной среды.

Инженеры не забыли и о безопасности — удалось решить ряд технических проблем, связанных с риском образования искр и утечки газа. Более того, в готовящемся к реализации проекте степень напряжения и силы тока может быть увеличена, что существенно повысит экономический эффект при использовании протяжённой ЛЭП.

Газовая электромагистраль соединит западный регион Синьцзян, располагающий хорошим запасом энергоресурсов, с восточными областями Китая. Использующиеся для этого технологии сейчас теряют до 10 % электроэнергии при передаче.

Источник

Читайте также